Productos Alternativos:
Comprados juntos habitualmente
4065-1
1 Uds
29, 60€
29,597€/Mantel
.
34012-100
100 Uds
12, 79€
0,128€/Tapa
.
39001-25
25 Uds
2, 80€
0,112€/Bolsa
.
6028-1000
1.000 Uds
31, 61€
0,032€/Envuelta
.
6029-1000
1.000 Uds
31, 61€
0,032€/Envuelta
.
4395-25
25 Uds
5, 67€
0,227€/Caja
.
Ver más artículos de:
Este producto está compuesto a base de celulosa y se caracteriza por ser renovable, reciclable y natural. Cabe destacar que las fibras vegetales empleadas en su fabricación tienen su origen en bosques que son gestionados responsablemente y en pos de la sostenibilidad. Por tanto, se evita la deforestación y se hace una apuesta clara por el Medio Ambiente.
Si buscas una alternativa sostenible a las bolsas de plástico, las bolsas de papel son la respuesta que el Medio Ambiente necesita. Además, su proceso de fabricación es muy natural: nace de la combinación de fibras de celulosa, procedentes de los árboles después de un proceso de "enfibrado". El resultado se filtra y lava, generando una especie de pasta que se transforma en papel.
Podremos disfrutar de diferentes tamaños, son 100% reciclables y están especialmente pensadas para hostelería y alimentación.
Las bolsas de papel son realmente versátiles. Podemos contar con ellas para productos pequeños, que podemos llevar en la mano, pero que necesitan un plus de seguridad. Pero también podemos emplearlas para pedidos o compras pesadas, ya que cuentan con una estructura que presenta un mayor refuerzo.
| Color | Kraft |
|---|---|
| Dimensiones | 9+5x32 cm |
| Material | Papel |
| Tipo de producto | Envases para Bocadillos |
| Certificados | Contacto Alimentario |
| Forma | Rectangular |
| Altura | 32 cm |
| Ancho | 9 cm |
| Gramaje | 35 g/m² |
| Reciclable | Si |
| Subfamilia | Bolsas |
| Fuelle | 5 cm |
| Precio por | 100 |
Reseñas de productos / Q&A