Productos Alternativos:
Vaso de cartón de 290 ml fabricado al 100% con papel procedente de bosques gestionados de forma sostenible. Son una solución eco-friendly y versatil para consumir una gran variedad de bebidas.
Accesorios
Comprados juntos habitualmente
20usos
3017-16
16 Uds
1, 65€
0,103€/Vaso
.
20usos
60003-25
25 Uds
8, 17€
0,327€/Vaso
.
70013-100
100 Uds
2, 27€
0,023€/Servilleta
.
4403-10
10 Uds
4, 22€
0,422€/Bandeja
.
4348-100
100 Uds
2, 27€
0,023€/Servilleta
.
4799-50
50 Uds
7, 78€
0,156€/Vaso
.
Ver más artículos de:
Cartón
La versatilidad y ligereza son los principales atributos que asociamos con el cartón. Además, se trata de un material sostenible, dado que las fibras vegetales utilizadas para fabricarlo proceden de bosques gestionados responsablemente y de forma sostenible. La principal diferencia entre el cartón y el papel (pese a compartir el mismo origen), es el gramaje, superior en el cartón.
Los vasos de cartón son realmente versátiles y podrás contar con ellos en muchísimas ocasiones en tu negocio. Además, podrás optar por diferentes formatos que se adaptan a tu negocio: con o sin tapa, económicos, con una gran variedad de diseños... Podrás utilizarlos tanto con bebidas calientes como frías. En definitiva, una opción cómoda y versátil. ¡Y, por otra parte, podrás contar con tapas específicas para el diámetro de cada vaso!
Idealmente diseñados para el servicio de take away, cuentan con múltiples ventajas:
El polietileno (PE) es un tipo de plástico muy resistente y flexible, gracias al que podemos impermeabilizar el cartón para evitar que se deforme y reblandezca al estar en contacto con líquidos. Así, nuestros vasos cuentan con un plus de seguridad.
Su reciclaje es muy sencillo: tan solo será necesario desecharlo en el contenedor de cartón.
| Color | Verde |
|---|---|
| Dimensiones | Ø9,4cm |
| Material | Papel + PE |
| Tipo de producto | Vasos de Cartón |
| Aplicación | Bebidas Frías y Calientes |
| Capacidad Total | 600ml |
| Certificados | Contacto Alimentario |
| Diámetro Superior | 9,4 cm |
| Forma | Cilíndrica |
| Altura | 13,90 cm |
| Ancho | 9,40 cm |
| Compostable | No |
| Congelación | No |
| Familia | Monouso |
| Horno Tradicional | No |
| Intrastat | 39241000 |
| Largo | 9,40 cm |
| Microondas | No |
| Reciclable | Si |
| Reutilizable | No |
| Subfamilia | Vajilla |
| Temperatura máxima uso | 90ºC |
| Temperatura mínima uso | -40ºC |
| Precio por | 10 |