- Caja
- envío gratis*
150
Ensaladera Compostable con Tapa fabricada en PLA de 1420ml, Ideal para contener gran variedad de Alimentos Fríos.
Apto desde -18ºC hasta 40ºC.
3 paquetes de 50 Unidades.
Ver más artículos de:
PLA
Se trata de una de las mejores alternativas ecológicas al plástico. Es, de hecho, un bioplástico basado en materias primas y renovables, en concreto, el almidón de maíz. La producción del material y, por supuesto, la fabricación del producto vienen totalmente marcadas por la sostenibilidad y el cuidado del Medio Ambiente.
| Color | Transparente |
|---|---|
| Dimensiones | Ø17,5cm |
| Diseño | Bowl |
| Material | Almidón de maíz (PLA) |
| Tipo de producto | Ensaladeras Almidón de Maíz PLA |
| Aplicación | Comida para llevar |
| Capacidad Total | 1420 ml |
| Certificados | Contacto Alimentario |
| Diámetro Superior | 17,5 cm |
| Forma | Cóncava |
| Altura | 17,5 cm |
| Ancho | 17,5 cm |
| Biodegradable | Sí |
| Compostable | Sí |
| Familia | Monouso |
| Intrastat | 39241000 |
| Reciclable | Si |
| Subfamilia | Envase |
| Precio por | 150 |
11888-50-3
150 Uds
71, 51€
0,477€/Ø14cm
.
11891-50-3
150 Uds
140, 29€
0,935€/Ø17,5cm
.
11889-50-3
150 Uds
110, 71€
0,738€/Ø17cm
.